Именем Виктора Муравленко названы город, месторождение нефти, горный перевал, судно и самолет.

В Тюменской области открыт памятник Виктору Муравленко, который в 1939 году руководил конторой бурения нефти в Сызрани. В те годы Сызрань называли «вторым Баку» и здесь шла промышленная добыча «черного золота».

Виктор Муравленко родился 25 декабря 1912 года. В 1930 году пришел в нефтегазовую отрасль мотористом на промыслах Чечено-Ингушской АССР, потом был бурильщиком в «Бакнефти», а позже приехал в Сызрань и в 1939 году был назначен директором Сызранской конторы бурения.

В 1960-70-х годах он руководил Главным тюменским производственным управлением по нефтяной и газовой промышленности. В то время там разрабатывались все главные месторождения Западной Сибири. Виктору Муравленко было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он ушел из жизни 15 июня 1977 года.

Именем Виктора Ивановича названы город, месторождения нефти и газа, горный перевал, буровое судно, научно-исследовательский институт, школа, самолет Ту-154. В 2019 году именем Виктора Муравленко будет назван аэропорт в Нижневартовске.

Как сообщают местные СМИ, 14 января в городе Увате Тюменской области на площади перед районной администрацией состоялось открытие мемориала - бюста Виктора Ивановича Муравленко, установленного по инициативе сотрудников Общественного фонда его имени.