Как отметили в ведомстве, в настоящее время некоторыми гражданами предпринимаются действия, направленные на «откровенную травлю» девочек-подростков.

Напомним, на днях несовершеннолетние девочки из города Кинель Самарской области в прямом эфире в Instagram транслировали убийство котенка. Животное бросали в стену, пока оно не погибло. Новость об этом попала в федеральные СМИ и вызвала бурную реакцию местных жителей.

Чуть позже Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин получил региональному СУ СКР провести процессуальную проверку по факту сообщений об издевательствах подростков над животным. В ведомстве пообещали при наличии оснований дать объективную правовую оценку действиям подростков.

В ходе проверки следствие установило: семьи, где воспитываются девочки, на учетах в ПДН не состоят, и по предварительным данным, являются благополучными. В настоящее время устанавливаются данные об условиях жизни, воспитания, свободного времяпрепровождения детей, а также психологического климата в семьях.

Кроме того, в СК обращают особое внимание о недопустимости разглашения персональных данных о несовершеннолетних (фамилии, имени, адреса проживания, образовательного учреждения и других данных, позволяющих идентифицировать личность). Так, в соответствии со ст.137 УК РФ, разглашение подобных данных предусматривает уголовную ответственность.

«В настоящее время некоторыми гражданами предпринимаются действия, направленные на «откровенную травлю» детей. Подменяя процессуальные органы, они пытаются совершить самосуд над несовершеннолетними и наказать виновных в происшествии. Следственное управление призывает к гуманности и правопорядку", - говорится в обращении ведомства.