В 2016 году стартовал межрегиональный туристско-краеведческий проект «Вагон знаний». Он позволяет школьникам из Пензы посещать Самару, Тольятти и Сызрань. А школьники из Самары посещают Пензу.

Например, столицу 63-го региона благодаря этому проекту посетили уже свыше 3,5 тысяч пензенских школьников. 1678 тысяч самарских школьников посетили Пензенскую область. Об этом сообщают в министерстве культуры и туризма Пензенской области. В нашем городе пензенских школьников тоже всегда ждет насыщенная экскурсионная программа.

- По пути из Пензы в Самару ребята останавливаются в нашем городе. Во время экскурсий ребята имеют возможность посетить одну из главных достопримечательностей города - Сызранский Кремль. Школьников знакомят с монументом одному из основателей города - воеводе Козловскому, памятником жертвам локальных конфликтов и монументом у Вечного огня и другими городскими достопримечательностями. Я думаю, что это уникальная возможность для школьников знакомиться с историей городов, которые находятся вблизи Пензенской области, - отметила Татьяна Журкина.

Она добавила, что в следующем году планируется расширить возможности этого проекта, чтобы сызранские школьники тоже смогли принимать в нем участие и знакомится с городами Пензенской области.