Сегодня НОВОСТИ КУЗБАССА сообщили о 95-летней Екатерине Бояриновой – жительнице поселка Итатского Кемеровской области, которая в годы Великой Отечественной войны «участвовала в освобождении Сызрани, Варшавы, Люблина и Кракова».

В 1943 году Екатерина Галактионовна Бояринова отправилась на фронт. Воевала на 1-м Белорусском фронте в зенитно-артиллерийском полку, установщиком курса по самолетам, уточняют НОВОСТИ КУЗБАССА.

И всё-таки освобождать Сызрань бабушка не могла, поскольку никогда в годы Великой Отечественной войны город Сызрань не был захвачен фашистами.Тем не менее, упоминание Сызрани символично тем, что история тылового города в годы войны многими историками признана героической.

В годы кровопролитной войны Сызранским военкоматом на фронт было призвано 38 тысяч человек, из них 18 тысяч погибли смертью храбрых. В город было эвакуировано 51 предприятие, которые немедленно наладили производство продукции для нужд Красной армии. В Сызрани действовали 11 эвакогоспиталей для лечения раненых бойцов.

Сызранская телекомпания КТВ-Луч присоединяется к поздравлениям ветерана Екатерины Бояриновой. В день юбилея местные власти подарили Екатерине Галактионовне поздравительную открытку и коробку конфет, а также денежную премию от Президента России, сообщают НОВОСТИ КУЗБАССА.