Нападавшие не тронули ценные вещи и деньги, находившиеся в доме начальника городского отдела полиции Отрадного. Эти и другие подробности резонансного дела в своем материале раскрывают журналисты портала life.ru.

В Самарской области продолжается расследование нападения на дом начальника городского отдела полиции Отрадного Дмитрия Вашуркина. Преступление произошло в ночь на 11 декабря в селе Смышляевка Волжского района. Супружеская пара вошла в свой частный дом, где обнаружила четырех мужчин в масках, которые начали избивать Вашуркиных. Тогда 39-летний подполковник получил тяжёлые ранения и потерял сознание, а его супруга была убита.

Издание со ссылкой на источник в оперативно-следственной бригаде отмечает: налетчики готовили хорошо спланированное нападение. По данным экспертов-криминалистов, жена подполковника, предположительно, скончалась от черепно-мозговой травмы и большой потери крови. Дмитрий Вашуркин с множественными ранениями головы и тела был доставлен в реанимацию военного госпиталя.

По информации портала, сыщики предполагают: злоумышленники пришли в дом начальника полиции, чтобы его припугнуть, а цели кого-то убить у них не было. Налет произошел в стенах двухэтажного кирпичного дома на улице Озёрная, в котором последние годы и проживали супруги Вашуркины.

Также озвучено, что работавшие в разные годы с Дмитрием Вашуркиным коллеги характеризуют подполковника, как человека неконфликтного, но справедливого, который сам уважает закон и требует этого от других. Последним местом работы пострадавшего был отдел полиции Чапаевска, который он возглавлял с октября 2013 года. Назначение в Отрадном он получил весной этого года.

Из предварительных версий пока рассматривается две: бытовая и месть криминальных авторитетов. В сторону последней указывает тот факт, что Вашуркин с 1999 по 2013 год служил в уголовном розыске в разных должностях. Возможно, что кто-то из тех преступников, кого Дмитрий поймал и помог суду отправить за решётку, освободились и решили ему отомстить, передает издание слова одного из коллег офицера.

Напомним, что за последние полгода это второе нападение на семьи полицейских Самарской области, закончившееся убийством. Так, в ночь с 23 на 24 апреля 2016 года в посёлке Ивашевка Сызранского района, злоумышленники ворвались в дом и убили находившихся там начальника ГУ МВД РФ по Самарской области полковника Андрея Гошта и его родственников. В настоящее время по этому делу в Самарской области проходит суд.