Писатель из села в Сызранском уезде прожил сложную творческую жизнь, его запрещали и вручали награды, но его творчество временами не вписывалось в утвержденные рамки цензуры.

Роман «Ледолом» Кузьмы Горбунова в школах СССР изучали на литературных кружках; по нему был снят фильм, но, поскольку в нем рассказывалось о злоупотреблениях председателя сельсовета, фильм был признан "бухаринским", "правоуклонистским" (расстрельное в 30-е годы обвинение, но автор и режиссер чудом не пострадали) и запрещен к показу. Кино было снято режиссером известного фильма "Подвиг разведчика". О книге сызранского журналиста с уважением отзывался Максим Горький. Несмотря на запрет, автора ждала долгая творческая жизнь.

Сегодня, 10 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения Кузьмы Горбунова. Он родился в 1903 году в селе Паньшино Сызранского уезда (сейчас это Радищевский район). Талантливый автор окончил всего 3 класса церковно-приходского училища: расписываться научили, и ладно, считалось в то время. Пойти в школу в Сызрани парень смог только в 1920 году, при Советской власти. Учась в школе, с 1918 года Горбунов работал в газете «Сызранский коммунар», был селькором, с 1922 года стал её штатным сотрудником. Потом судьба побросала Кузьму Горбунова по свету, но в 1924 году он снова уезжает в Сызрань и работает в «Красном Октябре».

Его корреспонденции печатали в «Правде», «Известиях», стихи и рассказы — в московских журналах «Красная нива», «Смена», «Молодая гвардия». Но известность, в том числе скандальную, принес Горбунову роман «Ледолом», изданный в 1929 году: убийства, коррупция, скрытые враги и победа справедливости стали основой фильма. В фильме «Ледолом» снято село Паньшино. Несмотря на опасные обвинения в адрес фильма, по «Ледолому» шли спектакли в Малом театре, передает "Ульяновская правда".

Бывший сызранский журналист стал известным писателем, он прожил долгую творческую жизнь, смену политических строев и скончался в в 1986 году, уже во время перестройки.