Новый алгоритм, разработанный для модераторов «ВКонтакте», распознает на картинках объекты – людей, животных, растения. Выявленный опасный для общества контент не попадает в поисковую выдачу и новостную ленту либо полностью блокируется.

Технология способна анализировать текстовые надписи на изображениях, сообщают «Известия». «ВКонтакте» рассказали, что новый алгоритм понимает не только, где изображены человек, ребенок, животное, растение, но и может определить предмет одежды, а также символы «групп смерти». Если алгоритм характеризует фото как «опасное», оно отправляется модераторам для проверки.

Механизм помогает остановить распространение спама, мошенничества, детской порнографии, нелегальных услуг и другой противоправной деятельности.

Отдельный сценарий предусмотрен для борьбы с суицидальным контентом. Записи и фото на эту тему удаляются автоматически, а страницы их авторов блокируются.

Напомним, случай попадания детей под влияние опасных игр в соцсети выявили недавно в полиции Сызрани.

Как ранее сообщали КТВ-ЛУЧ, девочка из Сызранского района выполняла задания игры, распространяемой через социальную сеть. Дойдя до третьего уровня, ребёнок испугался за свою жизнь и попросил помощи в полиции.