Сегодня фельдшер Гюльназ Петрова поделилась в соцсетях эмоциями по поводу отношения пациентов к врачам «скорой».

После появлении информации о нападении пациента на сотрудника «скорой помощи», фельдшер выездной бригады неотложной помощи Гюльназ Петрова оставила послание в адрес тех, кто осуждает работу «скорой».

- Нам говорят: «Вы знали, куда шли», «Не нравится, уходите». Но как зачастую относятся к нам? То по голове ударят, то собаку бешеную натравят со словами «Заходите, она не кусается». Знал ли вчера и мой коллега, что, приехав оказывать помощь, его ударят ножом? Определённо нет. И это ваша благодарность? - спрашивает девушка.

Напомним, вечером 24 января в квартире одного из домов на улице Лазо пациент ударил ножом в живот фельдшера, приехавшего на вызов. Пострадавшего медработника госпитализировали в ЦГБ, где ему была проведена операция. Сейчас состояние врача оценивается, как средней тяжести.

Сызранка подчеркнула, что многие осуждают её и других коллег в интернете. Но, по словам Гюльназ, о чём может идти речь, если «тебя могут шлёпнуть на вызове». Свой пост девушка называет «криком души и обиды».

- Вы скажете: не все пациенты такие. На что я отвечу: «Так и медики не все грубые, больше хороших». И мешают нам быть добрее не низкая зарплата, а неуважение пациентов к нашей работе. Это ломает психику, обижает нас, - добавляет фельдшер.

В комментариях к записи большинство пользователей поддержали девушку. Многие приводили в пример свои случаи взаимодействия с бригадой «Скорой помощи», когда были благодарны врачам.

- Несколько лет назад моя свекровь слегла с онкологией. «Скорую помощь» вызывали регулярно, минимум, дважды в неделю. При этом ни диспетчера, ни фельдшеры не сказали ни одного грубого слова.

- Скорую приходилось вызывать довольно часто. Ни разу грубого словечка не услышала! А однажды, так вообще полчаса со мной просидели, все мне расписали и ждали, когда у малыша температура упадет.

Фото из личного архива Гюльназ Петровой