Сегодня весь православный мир отмечает один из самых важных христианских праздников - Воскресение Иисуса Христа. В этот день новостная лента социальных сетей пестрит красочными фотографиями с неотъемлемыми атрибутами Светлой Пасхи - яйцами и куличами.

Праздничный стол организован практически в каждой семье. На этих снимках видно, как горожане охотно используют специальную праздничную обертку для яиц. Украшают действо и большие разноцветные наклейки с изображением тех или иных персонажей.


Для сладкоежек припасено огромное разнообразие сладостей: печенье, вафли, конфеты и выпечка собственного приготовления.



Из всей гаммы цветов сызранцы чаще всего красили яйца в желтый, оранжевый и коричневые цвета. По традиции, пасхальные яйца соседствуют со сладкими куличами.


Иногда великолепие на столе завораживает и братьев наших меньших. Так, в кадр попал четвероногий питомец одной из радушных хозяек.


А кто-то был в явном нетерпении полакомиться праздничными блюдами. "А кулич уже съели"! - подписала фото одна из пользовательниц.


Как мы писали ранее, с раннего утра 16 апреля в городе проходила Пасхальная литургия. Перед началом богослужения в Казанском кафедральном соборе были погашены все свечи, а затем вновь зажжены от Благодатного огня, который был доставлен из Иерусалима.

Далее горожане могли подняться на самую вершину Спасской башни Сызранского кремля, чтобы послушать, как звучат старинные колокола. Зрители с интересом наблюдали за праздничным колокольным перезвоном в исполнении ансамбля "Благовест" под руководством Андрея Видениктова, а также юных звонарей из "Сызранских колокольчиков" детского епархиального образовательного центра.

<span style="background-color: initial;">Фото: Мария Шалтаева, Евгений Малин, Кристина Риган, Юлия Филиппова, Елена Ушакова, Настя Борская</span>