На минувшей неделе члены Общественного совета при городской Думе рассмотрели вопрос о выполнении рекомендаций по сохранению местных объектов культурного наследия.

Так, в этом году средств из различных бюджетов на поддержание в надлежащем виде данных объектов не выделялось. Об этом в своем докладе отметила начальник отдела Управления культуры Любовь Виноградова.

В 2016 году на выделенные меценатами деньги удалось провести работы на Спасской башне, а также восстановить фасад Дома купца Чернухина, где сейчас располагается Выставочный зал. По первому объекту удалось поменять полы на втором этаже, отмыть помещения и укрепить лестницу. По второму – очистить деревянные стены и выполнить покраску.

Присутствующие на заседании отметили: сбой в финансировании произошел впервые за последние несколько лет. Например, в 2012 году 12 млн рублей из городского и областного бюджетов были выделены на церковь Вознесения. Из последнего также можно вспомнить приведение в порядок Земской управы и археологические работы для установки памятника воеводе Козловскому.

Фото из архива