Среди победителей соревнований по пожарно-спасательному спорту, который сегодня прошел в городе – три сызранские школы. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что состязаниях приняли участие более 300 юных спортсменов из дружин юных пожарных школ Правобережья.

Программа соревнований включала в себя проведение пожарно-спасательной эстафеты, которая состояла из 5-ти этапов: переноска пострадавшего на носилках, преодоление забора, преодоление бревна с пожарными рукавами, подача ствола первой помощи от пожарного автомобиля и подъем по штурмовой лестнице на второй этаж учебной башни. В состязаниях участвовали как мальчики, так и девочки.

По результатам соревнований первое место с результатом 1 минута 29 секунд заняла команда школы № 33, на несколько секунд уступила им, заняв 2 место школа № 30 (1 минута 35 секунд) и с секундным отрывом на 3 месте – школа № 17 (1 минута 36 секунд).

Состязания по пожарно-спасательному спорту среди школ проводятся ежегодно, а в этом году они были приурочены Году культуры безопасности МЧС России. Целью данного мероприятия являются развитие и популяризация пожарно-спасательного спорта, привлечение детей школьного возраста в дружины юных пожарных-спасателей, обучение их действиям в экстремальных ситуациях.

Во время проведения соревнований на территории стадиона работала полевая кухня, и все участники имели возможность попробовать вкусную гречневую кашу и чай.

По завершению соревнований победитель и призеры были награждены кубком, дипломами и ценными призами.