Россельхознадзор по Самарской области зафиксировал новую вспышку африканской чумы. В селе Елшанка Саратовской области эта болезнь убила 5 свиней.

В ведомстве подчеркивают, что село Елшанка Саратовской области находится в 250 километрах от границ Самарской области. Ветеринары Россельхознадзора предпримут в связи с этим все необходимые меры, предусмотренные ветеринарными правилами.

- Не обошла эта болезнь в прошлом году и Самарскую область, в марте 2017 впервые в губернии был зафиксирована эта болезнь – в селе Гремячка в Хворостянском районе, тогда от АЧС погибли 86 свиней, а потом были уничтожены еще 527 голов на прилегающей карантинной территории. В конце октября повторный случай АЧС – уже в Красноармейском районе, в котором местные жители лишились 640 свиней, - отмечают в Росссельхознадзоре.

В 2017 году в РФ было зарегистрировано 185 очагов АЧС, в 2016 году их было 290.

- В связи с этим Казахстан ввел временные ограничения на ввоз и транзит мяса свинины и живых свиней из целого ряда регионов России, где отмечалась африканская чума свиней, в том числе и из Самарской области, - отмечают в Россельхознадзоре.