Реакция властей на предложение радикально сократить новогодние каникулы прозвучала быстро.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, сенатор Андрей Кутепов предложил радикально сократить количество праздничных новогодних дней в 2021 году. Он предложил праздновать Новый год с 1 по 3 января. Свое предложение он мотивировал тем, что количество нерабочих дней в этом году из-за пандемии коронавируса превысило разумные пределы.

Сенатор посчитал, что несколько рабочих дней в начале января придадут импульс российской экономике.

Предложение Андрея Кутепова сразу же вызвало негативную реакцию у лидера независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, который резонно заметил, что вряд ли такое решение компенсирует месяцы простоя.

Кремль в лице пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в свою очередь, также оперативно отреагировал на законодательную инициативу парламентария. Помощник Владимира Путина заявил, что тема о сокращении новогодних праздниках стала ежегодной традицией, но "есть устоявшаяся практика". Тем самым, Песков дал понять, что ныне существующий формат праздника будет существовать и дальше.

А в Минтруде РИА Новости заявили, что документ от сенатора получен. При этом в ведомстве напомнили, что праздничные дни в стране определяет Трудовой кодекс.