Табачная продукция не вошла в обновленный перечень товаров первой необходимости.

Крупнейшие производители табачной продукции – Philip Morris International, Japan Tobacco International и British American Tobacco – временно остановили работу своих фабрик в России. Причиной стала вспышка коронавируса и продолжительный нерабочий период. Об этом говорится в письме представителей отрасли, цитируемой газетой «Ведомости».

Поскольку табачная продукция не вошла в обновленный перечень товаров первой необходимости, международные компании посчитали, что производить сигареты в течение нерабочего месяца, нельзя и дисциплинировано закрыли производство. Однако British American Tobacco обратилась к руководству Санкт-Петербурга с просьбой включить табак в региональный список товаров первой необходимости. На территории северной столицы производят более 50% сигарет в России.

В то же время российские эксперты предполагают, что запасы торговых сетей в зависимости от региона способны обеспечить табаком на срок от месяца до года. Хотя в мегаполисах, где складские помещения стоят дорого, возможны меньшие запасы сигарет и может возникнуть дефицит.

По оценкам аналитиков, если в магазинах возникнут перебои с поставками сигарет, это подстегнет изготовление нелегальной продукции. Граждане вспомнят про самокрутки и махорку, а бюджет может терять около 10 млрд рублей в неделю на акцизах на сигареты из-за простоя международных фабрик.

По информации федеральных чиновников, табак в ближайшее время планируют вернуть в список товаров первой необходимости. Напомним, что указом Президента РФ из-за коронавируса нерабочий период продлен до 30 апреля.