Синоптики прогнозируют в Сызрани плюсовую температуру воздуха, которая будет ощущаться как мороз. Причём отличия ожидаются значительными.

Синоптики поясняют, что есть такой показатель в метеорологии – эквивалентно-эффективная температура, которая высчитывается по формулам и отражает тепловые ощущения человека, одетого в легкий костюм и находящегося в покое, исходя из реально измеренной температуры, скорости ветра и влажности воздуха.

В субботу, 12 ноября, столбики термометров днём могут достигнуть +2…+3 °C, однако температура воздуха будет ощущаться как 4 градуса мороза.

На ощущение температуры воздуха в субботу могут повлиять сильный юго-западный ветер 5-7 м/с, а также влажность воздуха 90-95%. Осадков не ожидается, но магнитное поле будет слабо возмущённым.

В воскресенье, 13 ноября, ожидается облачная с прояснениями погода, без осадков температура воздуха днём 0…-2 °C, ощущаться будет как 5 градусов мороза.

По сведению Гидрометцентра РФ, вторая декада ноября в Сызрани по температурному режиму ожидается на 2 градуса ниже средних многолетних значений.