В субботу, 9 декабря, Сызрань по традиции присоединится к празднованию Дня героев Отечества.

В этот день он отмечается на всей территории страны по указу президента страны с 2007 года.

Так, в Сызрани пройдут торжественные мероприятия, посвященные сызранцам - Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического труда, Полным кавалерам ордена Славы в сквере Славы. Этот год не станет исключением.

9 декабря, в 11:00, на территории мемориала «Вечный огонь» представители сызранской Администрации, городской Думы, члены общественных патриотических организаций и студенты возложат цветы к «Вечному огню» и вспомнят всех погибших в Великой Отечественной войне. Всего в митинге примет участие 150 человек.

26 сызранцев - Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – им установлена стела в сквере Славы.

Еще четыре Героя из Сызрани погибло в локальных конфликтах в Афганистане и на Северном Кавказе.

Сейчас в Сызрани живет Герой Российской Федерации, полковник Николай Ярцев, который получил свое звание за участие в ликвидации конфликтов в горячих точках в Чечне. А также полный кавалер Орденов Славы Андрей Кондратьев. Машинист бульдозера земляных работ стал Кавалером 3-х орденов Трудовой Славы 1,2 и 3 степени за самоотверженный труд.

Стоит сказать, 7 декабря Николай Ярцев и Андрей Кондратьев принимали участие на приеме Главы региона Дмитрия Азарова, где их также поздравил Главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.