Драка и смерть пострадавшего в ней мужчины привела двух сызранцев на скамью подсудимых. Были сделаны две госэкспертизы, на основании которых строилось обвинение. Защита провела независимую экспертизу и требует пересмотра приговора.

Убийство мужчины на ул. Звездная произошло в ночь с 6 на 7 мая 2017 года. Из-за пустяковой причины завязалась драка: сидевшие у подъезда парни грубо ответили прохожему-старику. Стороны обменялись оскорблениями и угрозами. Физически на помощь старику пришли два других мужчины, которые быстро перешли к выяснению отношений с оппонентами на кулаках. Они потом и стали главными фигурантами в уголовном деле, остальные участники конфликта пошли свидетелями.

Обеим сторонам драки досталось. За происходящим наблюдали соседи – насколько могли в темноте разглядеть, что происходит. В какой-то момент драки один из парней, обидевших старика, упал головой на ступени крыльца. Тут показания на следствии расходятся: соседи утверждают, что парень отлетел головой на ступени от удара, а оба обвиняемых товарища позднее уверяли суд, что в этот момент отошли в сторону, чтобы рассмотреть порванную в драке куртку, и услышали звук падения тела.

После удара о ступени мужчине стало плохо, ему уже было не до драки, да и оппоненты остыли и посоветовали ему сесть на лавку. После непродолжительного приступа мужчина упал. Его противники вызвали Скорую, пытались сделать ему массаж сердца, искусственное дыхание – хмель со всех участников потасовки как рукой сняло. Поняв, что мужчина мертв, парни перепугались и скрылись с места происшествия.

Утром всех забрала полиция. В отношении двух друзей началось следствие, потому что соседи показали, что именно они нанесли роковые удары.

Как рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ адвокат одного из двух обвиняемых Максим Авясов, были проведены две госэкспертизы. По их результатам видно, что пострадавший умер от удара именно в результате драки. У специалистов цепочка событий сомнения не вызвала: ударили человека, он упал, получил травмы, от которых вскоре умер.

В свою очередь, независимая экспертиза, которую провели по настоянию защиты, пришла к другим выводам: мужчина умер от отека мозга, который начался у него еще до драки и послужил причиной смерти. А падение на ступени только спровоцировало ухудшение самочувствия. Защита полагает, что следствие занималось только конкретной дракой и не выясняло, чем пострадавший мужчина, рабочий-ремонтник, занимался в течение дня и не было ли у него травм, полученных еще до драки. Это дает защите основание предполагать, что в деле рано ставить точку.

Подзащитный Авясова и сам не верит, что мог в драке убить человека, которого даже не знал до этого.

На суде парни искренне раскаялись. Подзащитный обратился к родителям убитого:

- Для вас я всегда останусь убийцей. Но услышьте меня: я этого не делал.

Суд при решении руководствовался данными государственной, а не независимой экспертизы. Обоих мужчин осудили по статье 111 часть 4: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Им дали по 8 лет в колонии строго режима и присудили выплатить семье потерпевшего по 800 тысяч рублей.

Как рассказал адвокат Авясов, защита намерена подать апелляцию. Адвокат убежден, что его подзащитный получил слишком суровое наказание, и независимая экспертиза использовала факты, на которые не обратили внимание следствие и суд.