5 мая, в Сызрани отметил своё 90-летие ветеран Великой Отечественной войны Николай Семёнович Ляхов. В день рождения ветерана пришли поздравить корреспонденты СМИ, представители управления соцзащиты и городской администрации.

Встречая гостей, Николай Ляхов попросил подарков ему не дарить, а выпить с ним за Победу в Великой Отечественной войне бокал сухого вина, помянуть павших.

Тем не менее, представители муниципалитета вручили юбиляру подарок к праздничному столу – продуктовый набор и поздравление от губернатора Николая Меркушкина, а также праздничный торт и почётную грамоту за патриотическое воспитание молодёжи от главы городской администрации Николая Лядина.

Николай Семёнович рассказал, что в первый год Великой Отечественной войны он 14-летним юношей отставил учёбу в школе и отправился в колхоз под Сызранью, где не осталось мужчин, потому что все ушли на фронт. Затем он служил в Кремлёвском полку, а день Победы встретил в Риге, бойцом Красной армии.

Демобилизовавшись в Сызрань, Николай Ляхов стал комсоргом на швейной фабрике, а потом работал первым секретарём городского комитета ВЛКСМ.

В преддверии Дня Победы Николай Семёнович подчеркнул, что всегда горд за Россию, победившую фашизм в 1945 году.