Сегодня, 18 июля, сотрудники Государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник. Но даже в этот праздничный день у них весьма интенсивный график.

Инспекторы пожарного надзора готовятся в составе комплексных комиссий проверять подготовку школ к новому учебному году. Особое внимание уделяется путям эвакуации и исправности систем оповещения в случае пожара. В настоящий момент, по данным ведомства, все школы, а также детские сады Сызрани оснащены системами автоматической передачи сигнала о возникновении пожара.

– То есть, без участия человека, даже без звонка по телефону, оборудование под названием «Стрелец-мониторинг» автоматически пошлет в пожарную службу сигнал о возгорании. Не меньшее внимание уделяем системе оповещения об опасности для учеников и педагогов, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в местном отделе надзорной деятельности регионального главка МЧС.

Кроме того, инспекторы пожарного надзора акцентируют внимание на размеры проемов, обработку деревянных конструкций и на двери школьных помещений, которые должны легко открываться и не препятствовать эвакуации детей.

Что касается размеров дверных проемов, то это немаловажная деталь противопожарной безопасности. К тому же в школах, где ведут капремонт, должны учитывать изменение нормативов. Например, если раньше допускалась ширина дверей 80 см, то современные нормы требуют при замене двери соблюсти ширину проема не менее 1,2 метра.

Сегодня здесь работает 21 человек. Примечательно, что уже несколько лет отдел надзорной деятельности по Сызрани, Октябрьску, Сызранскому и Шигонскому районам признается лучшим в Самарской области.