В СВВАУЛ конкурс - четыре человека на место. И высокие критерии отбора.

В 2018 году на первый курс Сызранского филиала ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имении профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» будет принято около 300 человек при конкурсе не менее четырех человек на место. Об этом начальник вуза, полковник Александр Асанов, рассказал изданию «Красная Звезда» в интервью, опубликованном в сегодняшнем номере газеты.

Александр Асанов отметил, что в вузе готовят лётчиков по пяти специальностям, но по четырём из них обучаются иностранные военнослужащие из 41 государства. И только по одной – наши курсанты. Представленная география широка – есть курсанты из всех субъектов Российской Федерации, а также дети офицеров, проходящих военную службу на базах за рубежами нашей страны.

- Во время набора 2018 года мы ожидаем конкурса не менее четырёх человек на место. Год назад мы достигли цифры 3,8 человека на место. В Сызрани на конец февраля военкомат уже отобрал около 180 кандидатов во все вузы Минобороны, из них 67 человек – к нам. Остальные не проходят по высоким медицинским критериям. С другой стороны, интерес есть, чему способствует военно-патриотическое воспитание молодёжи. У нас требуются результаты ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и физике. Мы провели большую агитационную работу, причём приглашали во все вузы Воздушно-космических сил, - отметил начальник СВВАУЛ.