25 мая в сызранском Свято-Вознесенском монастыре Божественную литургию в честь престольного праздника Вознесения Господня провел епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

На праздничную литургию собралось порядка 300 прихожан. В рамках праздника выступил детский казачий духовой оркестр.

К слову, в этом году монастырю исполняется 332 года. В своей речи настоятель Храма, отец Марк отметил, что сегодняшняя праздничная литургия, которая была организована правящим архиереем, в монастыре не проводилась уже 17 лет.


По окончании праздничной литургии около Храма прошел большой Крестный Ход, после чего владыка еще раз поздравил всех прихожан с праздником, а ему, в свою очередь, вручили от монастыря и прихожан образ Спасителя. Ученики детского центра «Островок» сделали епископу оригинальный подарок - фотографии Сызрани 20-ого века.

Стоит сказать, что этот день стал особенным для одного из служителей монастыря. Инока Артемия под именем Андраника рукоположили в новый сан – иеродиакона.


Кроме того, в ходе своего визита в Сызрань епископ Фома посетил выставку от Краеведческого музея «Наследие Вознесенской обители Сызрани». Завершился же праздник организованным на Подворье чаепитием.