Главное управление МЧС по региону напоминает, как избежать обморожения и сохранить здоровье в морозы, которые ожидаются в Сызрани в ближайшее время.

В связи с понижением температуры воздуха, региональное ГУ МЧС опубликовало напоминание о мерах безопасности в морозную погоду. Спасатели не советуют пить спиртного и курить на морозе. Алкоголь вызывает иллюзию тепла и мешает концентрировать внимание на признаках обморожения, а никотин уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

Кроме того, МЧС рекомендует одеваться как «капуста» - между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. А вот тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги.

Также не рекомендуется носить на морозе металлических украшений. Металл остывает гораздо быстрее тела и может «прилипнуть» к коже, а кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Пострадавшего от обморожения нужно перенести в тепло, снять промерзшие вещи, напоить теплым чаем и вызвать врача. При этом спасатели рекомендуют исключить резкое прогревание.

- При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках, - сообщают в МЧС и напоминают, что выполнение данных рекомендаций позволит избежать обморожения и сохранить здоровье.

Напомним, что по данным синоптиков в Сызрани в ночь на 13 января температура воздуха может опуститься до -22 °C. Днем 13 января ожидается -14… -19 °C.