Учебно-воспитательному учреждению для обучающихся с девиантным поведением суд на 90 суток запретил использовать третий этаж учебного корпуса.

Ранее учреждение в Октябрьске уже отличалось нарушениями, которые так и не были устранены. В 2016 году судом определялось наказание в виде административного приостановления деятельности того же этажа на 60 суток.

Допущенные учреждением нарушения, как установлено судом, непосредственно влияют на процесс своевременной и безопасной эвакуации людей из помещений зданий до наступления опасных факторов возможного пожара: ввиду отсутствия необходимого числа эвакуационных выходов из помещений, в которых непосредственно находятся люди (дети) не только днем, но и ночью; по причине уменьшения нормативной ширины путей эвакуации, в связи с чем уменьшается их пропускная способность и увеличивается время эвакуации; в связи с чем создается и имеется угроза жизни и здоровью людей.

К чему могут на практике привести эти нарушения, мы уже неоднократно убеждались при пожарах в подобных учреждениях в разных регионах России.