Автолюбителям напоминают, что во время снегопада и гололеда сцепление колёс с дорогой снижается, а тормозной путь увеличивается в несколько раз.

Пресс-служба отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» опубликовала предупреждение в связи с связи с ухудшением погодных условий, в котором рекомендует водителям отказаться от дальних поездок.

- В случае если возникла необходимость, и вы сели за руль, будьте предельно внимательными и осторожными, - сообщают в ГИБДД.

Водителей просят соблюдать дистанцию и боковой интервал, не выезжать на встречную полосу и учитывать, что в неблагоприятных погодных условиях сцепление колёс с дорогой снижается, а тормозной путь увеличивается в несколько раз.

- Даже незначительное превышение скоростного режима может привести к трагическим последствиям, - отмечают в Госавтоинспекции.

Кроме того, повышенное внимание от водителей требуется при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, где пешеходы внезапно могут появиться на проезжей части.

Что касается пешеходов, то их просят быть внимательными, переходить дорогу только в установленных для этого местах, не отвлекаться на телефонные разговоры и обозначать себя на дороге световозвращающими элементами в темное время суток.