Дешевая рабочая сила может серьезно подорожать.

Трудовые мигранты из Средней Азии не могут попасть в Сызрань из-за коронавируса. Конец марта – время, когда в город массово приезжали граждане Узбекистана и Таджикистана. В поисках работы мигранты создавали строительные бригады и славились дешевой рабочей силой на рынке труда. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ сообщили в Единой электронной службе регистрации иностранных граждан.

– В настоящее время обычного потока мигрантов нет. Граница с Казахстаном из-за короновируса закрыта. Трудовые мигранты из Армении успели приехать заранее, еще в феврале, а вот из Средней Азии прибыли пока единицы. Хотя в это время они приезжали сотнями, – пояснили в службе регистрации иностранцев.

Ранее в Сызрани за год регистрировалось более 4000 мигрантов. Корреспондент КТВ-ЛУЧ связался в WhatsAppс гражданином Таджикистана, который в этом году не смог приехать на работу. По его словам, Сызрань традиционно считается гостеприимным городом для иностранных гостей. Это связано с тем, что здесь в годы СССР было профессиональное училище, в котором обучали молодежь из Средней Азии и Азербайджана. В результате здесь образовался круг знакомых и родственников.

– Еще полиция в Сызрани всегда была добрее к нам, чем в Тольятти и Самаре. Там и паспорт могли порвать при проверке. А здесь всегда жили спокойно. Без нас рынку труда угрожает кризис. Те, кто сможет приехать, будут на вес золота для работодателей, – рассказал Фатхулло из Таджикистана.

Ранее на межведомственной комиссии Сызрани поясняли, что трудовая миграция является важным фактором прироста работоспособного населения.