Каждый месяц к сызранским ветеринарам обращаются искусанные домашними любимцами горожане. Владельцы опасаются, что их животные заражены бешенством.

В Сызрань по федеральной программе поступила большая партия вакцины против бешенства - об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали в городской станции по борьбе с болезнями животных. Вакцинация проводится бесплатно - достаточно обратиться с животным на станцию, на ул. Баумана, 17.

Как напомнили сызранские ветеринары, хоть прямой опасности бешенства и не наблюдается, в Сызрани сейчас карантина нет, но карантин по бешенству введен в соседнем Междуреченске. Карантин был введен 17 июня сроком на два месяца, после того как бешеная кошка, которую из жалости прикормили во дворе хозяева, покусала женщину и ребенка и оцарапала главу семьи. поэтому необходимо прививать животных от бешенства.

Как рассказали специалисты, каждый месяц к ним обращаются покусанные домашними животными сызранцы - владельцы хотят убедиться, что их животное не больно бешенством. Чаще всего это собаки, а недавно обратился за помощью мужчина, которого серьезно покусал щенок.

- Щенку было месяца четыре, а весил он уже килограммов 12, - рассказал ветеринар. - Метис, помесь овчарки с крупным "двортерьером". Мужчина хотел его приласкать, взял на руки - а тот его искусал. Пришлось проверяться...

Как уточнили в городской станции, бесплатную прививку животному можно сделать два дня в неделю, во вторник, с 8 до 19 часов, и в субботу, с 8 до 17 часов.