Визит представителей столичного храма мельпомены пройдет осенью в преддверии юбилейного театрального сезона в сызранском драматическом театре, который в 2018 году отпразднует 100-летие.

Выездная творческая лаборатория проведет в Сызрани необычный фестиваль. Столичные режиссеры и сызранские артисты совместно будут работать на публику в живой читке исполнении пьес «с листа». Это новая форма работы для сызранского театра.

Сейчас отбираются три произведения, которые будут представлены на фестивале, сообщила руководитель управления культуры администрации Сызрани Ольга Дидык. Мероприятие будет проходить в течение недели в сентябре-октябре этого года.

Поддержка театров малых городов страны – одна из задач государственного театра наций, которым руководит народный артист России Евгений Миронов. Для этого, в том числе выездными творческими лабораториями проводятся профессиональные тренинги, консультации, создаются эскизы спектаклей, зачастую пополняющих репертуар театров.

Добавим, что в спектаклях театра наций «Стеклянный зверинец», «Шведская спичка» и других играет сызранский артист Евгений Ткачук.