В центре Сызрани вновь появились лебеди: десять прекрасных птиц увидел житель Сызрани Юрий Хайров и прислал фото в редакцию КТВ-ЛУЧ.

Прилет лебедей в наши края означает, что весна окончательно вошла в свои права и сильные заморозки позади. Судя по цвету клюва, в Сызрань прилетели представители одной из распространенных разновидностей - лебеди- кликуны.

Увидеть белоснежных красавцев можно в небольшой заводи, недалеко от старого городского пляжа. Лебеди осторожны, и ближе чем на 10 метров к себе не подпускают. Как рассказал Юрий, птицы активны, судя по всему, чувствуют себя в Сызрани прекрасно.

Но задержатся ли птицы в наших краях, зависит от распределения сил внутри стаи. Среди лебедей нормой считается соперничество за место гнездования, и пары при выборе места гнезда ведут между собой ожесточенные драки, поэтому не исключено, что часть лебедей может покинуть заводь в центре Сызрани и поискать более спокойное место для вывода птенцов.

Нужно отметить, что этой весной в Сызрань уже прилетали лебеди: более месяца назад, в первые теплые дни после зимы, их заметили в протоке недалеко от "Сельмаша" - ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ.