Депутаты утвердили в бюджете-2019 распределение очередных миллионов.

Новые субсидии из областного бюджета в размере 12,3 млн рублей поступили в сызранскую казну. Значительная часть этих денег предназначена муниципальному Управлению культуры. Так, благодаря активной деятельности культработников из ДК «Строитель», далекий от центра микрорайон РМЗ обретет развлекательное сооружение. На площади перед Домом культуры установят сценический комплекс, стоимостью 185,7 тысяч рублей. Деньги на реализацию давней идеи выделены по постановлению правительства Самарской области.

– Эта субсидия увеличила доходную часть бюджета в целях софинансирования, направленного на реализацию общественных проектов, – пояснила заместитель руководителя городского финансового управления Екатерина Логинова.

Сценический комплекс предназначен для проведения любых уличных концертов, Чаще всего это – разборная конструкция, которую можно на зиму убирать на склад, а во время массовых мероприятий оснащать световым и звуковым оборудованием.

Еще 300 тысяч рублей пришли в Сызрань на создание в драматическом театре виртуального концертного зала. Одноименный проект, действующий в России под эгидой Министерства культуры, позволяет с помощью современного оборудования транслировать концерты ведущих российских и мировых исполнителей не только онлайн, но и в записи.

Самый же крупный трансферт – пять млн рублей – передан в городской бюджет на создание модельной муниципальной библиотеки, которая использует в своей работе новейшие информационные технологии.

В связи с поступлением субсидий, доходы казны по новому скорректировали на заседании комитета по бюджету в Сызранской думе.