Сегодня сызранские депутаты собрались на внеочередное заседание думы для распределения 4,6 млн рублей, поступивших в казну города из областного бюджета на комплексное благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов.

В связи с этим поступлением областной субсидии, а также за счет экономии денег от различных конкурсных процедур, стало возможным перераспределение бюджетных ассигнований на ремонт детских садов, школ и инженерных коммуникаций.

Однако самые крупные направления средств намечены на ремонт автомобильных дорог и ремонт фасадов многоквартирных домов в Сызрани. Кроме того, депутаты одобрили выделение из бюджета 7 млн 918 тысяч рублей на приобретение техники для комитета ЖКХ.

- На выделенные деньги в МУП «ЖЭС» закупят экскаватор на пневмоходу (0,7 кубов) и самосвал КАМАЗ, - пояснил заместитель руководителя КЖКХ Александр Шмалько.

Вместе с тем увеличение бюджетных ассигнований направлено на реализацию муниципальной программы по развитию образовательных учреждений. Более 4 млн рублей распределили на ремонт помещений школ №№ 17, 26, 30, 39 (расширение дверных проёмов, устройство системы вентиляции, эвакуационных выходов, санузла), а также капремонт здания школы № 10.

На заседании Думы все изменения городского бюджета признали обоснованными и единогласно приняли решение о корректировке его расходной части на 31 млн 213 тысяч рублей. Дефицит бюджета Сызрани увеличился на 26,6 млн рублей, но не за счёт областной субсидии, а в виду остатка средств, сохранённых с конца прошлого года.