Образ будет выставлен в нескольких храмах Сызранской епархии, а 17 июля в Ильинском храме пройдет торжественный молебен в честь образа, который, по мнению верующих, способен помочь при неизлечимых заболеваниях.

В Сызрани находится икона Божией матери "Умиление" Локотская. Сама икона известна тем, что это единственный в мире двусторонний мироточивый православный образ Божией Матери, предсказанный еще Серафимом Саровским. С 14 по 16 июля образ, чудесным образом начавший мироточить в доме поселкового стоматолога из Брянской области, был выставлен для поклонения верующих в Казанском кафедральном соборе Сызрани. Икона "Умиление", по убеждению верующих, живая, она продолжает мироточить с 1998 года, мироточение прерывается только в дни Великого поста. Считается, что молитва на образ, пребывающий в эти дни в Сызрани, поможет исцелить неизлечимые болезни.

В понедельник, 16 июля, в 16 часов образ был перенесен в Ильинскую церковь.

- Мы пронесли икону малым крестным ходом, - сообщил начальник казачьего конвоя Николай Макаров. - В Ильинском храме образ пробудет до 20 июля, затем, после утреннего молебна, мы понесем его по церквям епархии.

Как сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Николай Макаров, сегодня, 17 июля, в 16 часов сызранские казаки соберутся на торжественный молебен в Ильинскую церковь. Казаки приглашают жителей Сызрани присоединиться и принять участие в службе.