Мясо этой рыбы используется в национальных кухнях некоторых стран. Впрочем, в Сызрани попробовать рыбу нельзя, но посмотреть можно.

В Сызрань привезли рыбу-камень, шипы которой выпускают токсичное вещество. Ядовитую рыбу жители Сызрани могут увидеть на выставке «Подводный мир», которая открылась в торговом центре «Монгора».

Многие посетители «Подводного мира» с удивлением узнают, что перед ними в аквариуме находится существо, полное яда. При этом мясо этих рыб используется в национальных кухнях Гонконга и Японии.

На предложение корреспондента КТВ-ЛУЧ вместе с посетителями приложить руки к стеклу аквариума, у которого почти вплотную лежит рыба-камень, согласились только женщины. Видимо, практичные мужчины предполагали, что ядовитые шипы могут проткнуть стекло аквариума.

- Нет, конечно, но страшно, – сказал один из посетителей выставки «Подводный мир».


Смотритель выставки Дмитрий Евсин рассказал, что рыба-камень (второе имя рыбы Бородавчатка) считается самой ядовитой рыбой в мире, потому что от неё нет противоядия и эти рыбы опасны тем, что закапываются на побережье. Рыба-камень может продержаться без воды до 20 часов.

- Туристы идут купаться, как правило без обуви, наступают на этот камень, укалываются об него и происходит интоксикация ядом, который вызывает либо смерть, либо паралич человека. Есть статистика, что выживает не более пяти процентов пострадавших, - рассказал Дмитрий Евсин.


На выставке представлено более 40 видов рыб, в том числе рифовая акула, которую кормят на глазах у посетителей. Воду для 16 огромных аквариумов выставки частично везут с собой, а частично засаливали в Сызрани с помощью специальной установки.

Вся выставка передвигается по России в двух рефрижераторах. «Подводный мир» работает ежедневно с 10:00 до 20:00 и пробудет в Сызрани до 1 апреля.