Убедительными в своей живой достоверности, назвали эксперты, портреты Тутанхамона и Нефертити.
В выставочном зале Центральной городской библиотеки открылась выставка работ иконописца и египтолога Михаила Потапова (1904-2007) «Странствие через века». Уникальность его работ в том, что Потапов признан, возможно, единственным российским художником, который исторически точно рисовал в портретах древних египтян детали одежды и быта. Для этого Потапов много лет занимался научной работой в Эрмитаже и изучал все, что известно человечеству о Древнем Египте.
«Нарисовать такие картины мог только настоящий египетский мастер того времени», – отзываются о картинах Потапова искусствоведы. Сам о себе он говорил: «Я осколок дореволюционной Российской Империи, которой завидовали Европа и Америка».
В молодости Потапов поплатился за свое дореволюционное прошлое и по сфабрикованному обвинению в измене отсидел пять лет в лагерях советского Гулага. Множество испытаний привели художника к строгой, почти монашеской жизни. Он стал православным иконописцем. Совместив традиции византийской живописи и русской церковной школы, Потапов выработал свой уникальный стиль письма.
– Думаю, что посетителям выставки в Сызрани будет интересно узнать, что многие картины Михаила Потапова – это научная реконструкция исторического образа. Например, лик одного из апостолов, художник нарисовал, увидев характерное лицо цыгана в одном из поселений Закарпатья, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Сергей Лапин, директор музея города Соликамск, откуда привезли в Сызрань 40 репродукций картин и икон, а также 9 оригиналов кисти Михаила Потапова.
Организаторами выставки «Странствие через века» стали Центральная городская библиотека и общественная организация «Общество Рерихов» г. Сызрань.
Выставка будет действовать ежедневно до 28 февраля.





Telegram
MAX