В коллекции есть рубины, сапфиры, изумруды и топаз массой 18 карат. Большой топаз – как считается, камень мудрости и покоя, – привезли в Краеведческий музей Сызрани в составе выставки-продажи ювелирных изделий от знаменитой компании RusGems. Эта компания изготовила золотую огранку для камня, а сам топаз такой массы был найден в Бразилии.

Как рассказали эксперты компании RusGems, столь большие топазы находят в мире не часто и встретить их в ювелирных изделиях – это особый случай. На этот раз камень сделали частью золотого кольца, стоимость которого достигла 69 тысяч рублей.

Напомним, что обычно в ювелирном производстве используют топазы массой 7-10 карат. Мировой рекорд принадлежит американскому камню «Золотой Топаз» жёлтого цвета. Его размер составляет 22 892 карат (4,57 килограмм). Необработанный камень тоже был обнаружен в Бразилии, в штате Минас-Жерайс.


Кроме уникального кольца с топазом, на выставке в Краеведческом музее можно приобрести более полутора тысяч ювелирных изделий с рубинами, сапфирами, изумрудами, бирюзой и фианитами.

– Здесь дизайнерские находки из Санкт-Петербурга. Самые неожиданные и авторские работы. Посмотрите, в них просматриваются сверкающие мотивы из дворцовых интерьеров Санкт-Петербурга, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ Яна Костенко, пресс-атташе компании RusGems.

По её словам, все серебряные украшения родируются. Это делают для того, чтобы сохранить блеск серебра на долгие годы.