Областные власти пополнили казну Сызрани на 14,7 млн рублей для предоставления молодым семьям социальных выплат по программе «Молодой семье - доступное жильё».

На основании постановления правительства Самарской области от 9 февраля в Сызрань поступили средства для приобретения квартир или строительства индивидуального жилья в общей сумме 14 779 300 рублей. Из них более 10 млн – это деньги из областного бюджета и свыше 4 млн – из федерального.

– На полученные социальные выплаты 24 молодых семьи смогут приобрести жильё, – пояснила руководитель финансового управления городской администрации Лариса Смирнова.

Отметим, что на софинансирование программы «Молодой семье - доступное жильё» в городском бюджете 2018 года предусмотрено ещё 5,07 млн рублей.

Напомним, что, как поясняли КТВ-ЛУЧ в жилищном отделе городской администрации, размеры социальной выплаты на жильё отличаются в зависимости от численности молодой семьи.

По условиям ныне действующей жилищной программы, получив выплату, молодая семья должна будет сдать свидетельство в уполномоченный банк (в Сызрани – Сбербанк или ВТБ), где будет открыт «Заблокированный счёт». Его название объясняется тем, что потратить деньги на какие-либо иные приобретения, например, на автомобиль или на шубу, не удастся, только на жильё, пояснили специалисты.

Далее семья подыскивает понравившееся жильё и оформляет нотариальный договор на использование государственной субсидии.