Педагоги и соцработники борются за достойные условия жизни сирот и детей, оставленных без попечения родителей.

Впечатляющие цифры статистики привели в аналитическом документе о социально-экономическом развитии Сызрани специалисты городской администрации. В той части анализа, где говорится о состоянии дел в сфере заботы о семьях, отмечено, что в Сызрани большое внимание уделяется вопросам материнства и детства. При этом одной из самых болезненных проблем нашего общества является социальное сиротство.

В 2019 году в Сызрани на учете состоит 642 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 584 – проживает в замещающих семьях. Это семьи усыновителей, опекунов, попечителей, приемные семьи и детские дома семейного типа.

В Сызрани имеются семьи, требующие особого внимания, длительного психолого-педагогического сопровождения, постоянного контроля над ситуацией в семье со стороны специалистов системы профилактики. Ключевую роль в работе с такими семьями играет Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа. В 2019 году на сопровождении состоит 217 семей, находящихся в социально опасном положении. В них воспитывается 430 детей. Работа с такими семьями состоит на основе создания индивидуальных моделей выхода из кризиса с привлечением междисциплинарной команды специалистов различных ведомств.

Несмотря на проводимую работу за прошлый год 54 родителей лишили родительских прав в отношении 58 детей. В позапрошлом году таких было 41 родителей и 59 детей.