Судебные приставы Сызрани взыскивают алименты и с горе-отцов, и с нерадивых матерей.

С 28 мая по 1 июня судебные приставы города проводят комплекс мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей. Одним из пунктов является взыскание алиментов с нерадивых родителей обоих полов, коих в Сызрани зафиксировано около 700 человек.

Согласно итогам рейда, который 28 мая провели сотрудники ОСП № 1 г. Сызрани, шесть должников привлечены к административной ответственности (обязательные работы на благо города), двух объявили в розыск, у трех удалось установить место работы, куда направлены постановления для удержания алиментов.

Всего же приставы ОСП № 1 посетили 35 адресов в Сызрани.

Акция проходит также по Самарской области. За 4 месяца 2018 года судебными приставами Самарской области было возбуждено более 4 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей на общую сумму почти 84 миллиона рублей. Окончено и прекращено с учетом остатка 4,5 тысячи исполнительных производств на сумму 129,4 миллиона рублей. Частично взыскано 29,3 миллиона рублей. Возбуждено 616 дел об административных правонарушениях по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей); возбуждено 364 уголовных дела по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), рассмотрено судом 181 уголовное дело по этой же статье.