Пенсионеры получили отказ по причине недостаточного количества баллов и маленького страхового стажа. Об этом корреспонденту КТВ-ЛУЧ рассказали в управлении пенсионного фонда Сызрани.

С 2015 года для приобретения права на страховую пенсию необходимо исполнение трех условий. Первое - это достижения возраста: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Второе - наличие страхового стажа не менее 15 лет для назначения страховой пенсии по старости в 2018 году минимальный стаж должен быть 9 лет. И третье - наличие индивидуальных коэффициентов, так называемых, баллов, не менее 30 для возникновения права на страховую пенсию по старости минимальная сумма пенсионных баллов в 2018 году должна быть равна 13,8.

- До 2015 года условия наличия индивидуального коэффициента не было, - пояснила заместитель начальника управления пенсионного фонда Сызрани Елена Арендаренко.

В Сызрани за 2017 год из-за несоблюдения этих условий 75 человек, оформляющих страховую пенсию, получили отказ. Это люди, которые получали зарплату в конвертах или большую часть своей жизни не работали.

Арендаренко рассчитала размер выплат на конкретном примере. Например, при официальной зарплате, в 10 тысяч рублей и 30-летнем стажем работы, на счету женщины накопится 43 пенсионных балла, это значит, пенсия будет. Ее размер составит 8 тысяч 246 рублей.

- Лучший гарант своевременной назначения страховой пенсии по старости - это официальная работа и белая заработная плата, - отметила Елена Арендаренко.

Однако если гражданин устроится на работу и доработает необходимый стаж и, соответственно, увеличит свои пенсионные баллы, право на страховую пенсию по старости ему будет предоставлено. В противном случае назначается социальная пенсия: женщинам с 60 лет, мужчинам с 65 лет.

Те, кто не имеет права на получение страховой пенсии по старости могут рассчитывать на назначение им социальной пенсии по старости. Социальная пенсия по старости – это ежемесячная денежная выплата любому лицу по достижении им определённого возраста, после которого считается, что это лицо теряет трудоспособность.