Взаимоотношения полиции и адвокатов относятся к деликатной сфере. Нередко между ними возникают разного рода конфликты.

Так, например, в позапрошлом году в Ставропольском крае адвокат был приглашен в полицию для следственного эксперимента. Полицейский отказался пропустить адвоката без личного досмотра последнего и досмотра его вещей, после чего адвокат обратился с жалобой в суды. Дело дошло до Конституционного суда, который встал на сторону правоохранителей и заявил, что закон "не устанавливает неприкосновенности адвоката в качестве его личной привилегии".

Отметим, что подобные конфликты происходят и в Самарской области. Так, в сызранской полиции также отмечают существование такой проблемы, которая возникла в последнее время. Некоторые адвокаты отказываются проходить на КПП управления досмотры, ведут себя вызывающе. В полиции такое поведение вызвало недоумение.

- Но ведь закон один для всех. И они, адвокаты, прежде всего должны его неукоснительно соблюдать! Конечно, подобных случаев просто не должно быть, - заявил изданию "Волжские Вести" заместитель начальника дежурной части сызранской полиции Сергей Баннов.

фото: КТВ-ЛУЧ