Накануне, 31 января, на очередном заседании Общественного Совета при городской Думе рассматривался вопрос о выполнении рекомендаций «О состоянии, проблемах и перспективах профессионального образования на территории городского округа Сызрань».

Было отмечено, что при подготовке к приёму на обучение учитывается прогноз потребности предприятий в работниках на местном рынке труда. В Сызрани около половины выпускников - специалисты промышленного направления технического профиля (49,3%), на втором месте - сферы здравоохранения (14,6 %), на третьем - сферы образования (10,7%).

В городе реализуются несколько программ, направленных на улучшение ситуации в сфере профобразования. В программе качественной подготовки рабочей силы в прошедшем году было задействовано 857 учащихся, с которыми работали внештатные эксперты - работодатели.

Проводятся и конкурсы профмастерства. Например, на региональном чемпионате молодых профессионалов по технологии "World Skills" в 14 номинациях поборолись 25 сызранских школьников, и очень успешно: выиграно девять наград (одно «золото», два «серебра», и пять «бронз»).

Ещё одно направление - предпрофильная подготовка. В ней за минувший год приняло участие 1494 сызранских девятиклассника. Занятия проходили на базе сызранских вузов, колледжей и школ, где ребята сами получали возможность выбрать курс по душе.

Всего было реализовано 50 таких курсов.