Приставы арестовали имущество «Инмаша», партнера сызранского «Нефтемаша». В случае его удачной реализации рабочим, давно ожидающим выплаты зарплаты, вернут деньги.

В сызранской прокуратуре рассказали, как ведется контроль за несвоевременной выплатой зарплаты. Именно несвоевременной, когда задержка составляет не более месяца. Длительные задержки в последние годы в Сызрани происходят все реже. Правда, уточнили в прокуратуре, речь идет о бизнесе с числом наемных работников не менее 50 человек.

Общий благополучный фон нарушают предприятия-банкроты. Так, «Инмаш», партнер сызранского «Нефтемаша», накопил большую задолженность перед своими сотрудниками, но не спешит ее погашать. Как сообщили в прокуратуре, судебные приставы арестовали имущество должника. Если его удастся продать, отметила старший помощник прокурора Зинаида Ковалёва, то вырученных денег должно хватить, чтобы расплатиться со всеми работниками.

- На крупных предприятиях Сызрани в последние 3-4 года задержки выплаты зарплаты происходят редко, - сообщает Зинаида Ковалёва. – Бюджетники не нарушают закон даже в мелочах, в сетевой торговле также нарушений нет. Тем не менее, сызранская прокуратура ведет ежемесячный мониторинг, отрабатываются данные с предприятий, на отдельном контроле все жалобы горожан.

Как пояснили в прокуратуре, чаще бывают нарушения с выплатой отпускных или расчетом после увольнения.