О непозволительной ситуации с техникой безопасности в сфере ЖКХ сообщили в городской администрации.

На совещании межведомственной комиссии по охране труда в городе Сызрань, заявили о необходимости защитить жизнь и здоровье коммунальщиков, которые получают задания работать в канализационных и газовых колодцах. Специалисты по охране труда провели мониторинг предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Среди них были «Сызраньводоканал», «Сызраньгаз», муниципальные «ЖЭС» и «Благоустройство».

Было установлено, что не все бригады для работ в коллекторах (колодцах) оснащены защитным снаряжением – газоанализаторами, предохранительными поясами для защиты от падения с высоты и средствами для защиты органов дыхания.

Полностью оснащёнными оказались только два предприятия – «Сызраньгаз» и «Сызранводоканал», заявили на трехсторонней комиссии. Специалисты напомнили, что с начала этого года произошло три несчастных случая с работниками предприятий Самарской области, которые спускались в аварийные коллекторы, наполненные парами нефтепродуктов. Будучи без средств защиты, несколько работников отравились, задохнулись и погибли.

Сызранским работодателям поручили срочно принять меры по соблюдению техники безопасности на производстве.