Сызранский городской суд рассмотрел дело молодого человека, который вместе со своими подельниками ворвался в квартиру, связал хозяйку и вынес ценные вещи. Его приговорили к условному сроку.

Нападение произошло в январе 2016 года в 11 вечера. В этот момент в гостях у женщины находился знакомый семьи. Ворвавшиеся в квартиру бандиты «отключили» гостя, связали женщину и обчистили квартиру. Воры вынесли дорогостоящую бытовую технику, драгоценности и наличные деньги за 10 минут. Ущерб составил порядка 145 тысяч рублей.

В ходе расследования выяснилось: гость дамы – человек с криминальным прошлым. С мужем хозяйки квартиры он познакомился в местах лишения свободы, между ними завязалась дружба. Гость рассказал следователям, что в момент нападения он пришел к женщине с благой целью - чтобы передать 25 тысяч рублей на установку памятника на могилу недавно умершего друга. Но этим словам не верит пострадавшая.

В суде доказали, что гость с криминальным прошлым приехал к дому женщины на одной машине с бандитами и после нападения уехал вместе с ними. В суде гость заявил, что о планах своих знакомых ничего не знал. Просто попросил их подвезти к знакомой, а обратно уехал с ними «по старой памяти».

Любопытно, что пострадавшая в полицию обратилась не сразу. Сначала она пыталась найти бандитов через знакомых в мире «блатных». Выяснилось, что женщина «своя» в криминальном мире. На данный момент она осуждена Сызранским городским судом за незаконный сбыт наркотических средств на 6,5 лет лишения свободы. Но самостоятельно найти преступников она не смогла и вынуждена была обратиться в полицию.

Следователям удалось установить личности лишь некоторых бандитов. Все они оказались молодыми людьми в возрасте 25-30 лет. В этом месяце в городском суде рассматривалось дело в отношении одного из нападавших.

Молодой человек полностью признал свою вину и раскаялся. Выяснилась, что его молодая жена ничего не знала о совершенном мужем преступлении. В этот момент она вместе с их пятилетним сыном находилась дома. Соседи хорошо отзывались о молодом человеке, который всю жизнь прожил в этом месте. На работе ему тоже дали положительную характеристику.

Учитывая все обстоятельства дела, суд приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы условно. Его действия квалифицировались, как совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.