Молодые люди ходили по квартирам под видом газовиков, пытаясь разжиться на доверчивых сызранцах.

В редакцию КТВ-Луч обратилась одна из жительниц района завода «Тяжмаш», которая рассказала, что продавцы газовых анализаторов по сильно завышенным ценам снова «пошли в народ». Однако ее бдительность позволила ей не только прогнать непрошеных гостей, но и прийти на помощь соседке по подъезду.

- Сегодня около 10-11 часов утра в дверь позвонили двое молодых людей. Сказали, что представители газовой службы. Сразу принялись задавать много поверхностных вопросов – «как у вас все работает»?; «позволите проверить?» и т.д. Вся ситуация меня сразу насторожила, но решила все-таки пустить их внутрь и понять их дальнейшие действия, - рассказывает сызранка.

По ее словам, далее от неизвестных последовали совсем уж странные вопросы. Например, «Почему у вас колонка не горит»? Хотя, невооруженным глазом было видно, что она попросту не включена.

- Сказали, что мне обязательно нужно приобрести газовый анализатор. Что предлагают за него 17-18 тысяч рублей, а в магазинах подобное якобы стоит порядка 50 тысяч рублей. Ответила им, что подумаю, после чего они молча вышли на лестничную площадку, - продолжает свой рассказ женщина.

На этом, к слову, история не завершилась. Бдительная сызранка тут же позвонила в газовую службу. На том конце провода ей пояснили, что подобных «работников» нужно скорее выпроваживать. Хозяйка решила выглянуть наружу, как вдруг увидела, что те же самые парни завели разговор с ее соседкой.

- Пояснила им, что они нечестные на руку ребята и пригрозила вызвать полицию. Они и бросились к выходу, даже толком не объяснившись, - резюмировала давшая отпор неизвестным местная жительница.

Полиция напомнила: необходимо проверить документы «специалистов», связаться с их организацией и проверить цель визита. Номера телефонов указаны в квитанциях. О времени же проверок оборудования, как правило, сообщается в объявлениях на дверях подъездов.