Во время занятий будущие мамы готовят мышцы к предстоящим родам, учатся правильно дышать, а также бороться со своими страхами.

В Сызрани уже три месяца функционируют курсы по плаванию для беременных женщин – «Аква мама». Проводит их 30-летняя спортсменка Мария Етриванова-Мокеева. Она работает специалистом по физкультуре на промышленном предприятии. Сейчас в декрете, на девятом месяце беременности. Есть старший сын, ему 7 лет.

Плаванием Мария начала заниматься, чтобы поправить свое здоровье, и увлеклась. Окончила дополнительные курсы по обучению плаванию беременных, грудничков и детей маленького возраста. И в апреле этого года, на шестом месяце беременности, решила открыть в Сызрани курсы «Аква мама».

- Во время плавания мы готовимся к мягким и естественным родам. Благодаря специальным упражнениям, готовим мышцы к предстоящим родам. Учимся правильно дышать – это залог успешных родов. Женщины учатся преодолевать свой страх, - рассказала корреспонденту КТВ-Луч Мария.

На курсы могут ходить женщины на любом сроке беременности, в случае отсутствия противопоказаний. Базовый курс длится три месяца. Численность группы – восемь человек. Продолжительность одного занятия 45 минут.

Проводятся курсы «Аква мама» два раза в неделю в ФСК «Лидер».