Администрация Сызрани выделила отдельное помещение для библиотеки на первом этаже в шестнадцатиэтажном доме на проспекте Королева, 19. Несмотря на то, что библиотека уже начало свою работы с марта этого года, официальное открытие состоялось вчера, 26 апреля.

Ранее библиотека работала на проспекте Гагарина, где располагается сызранское общество Слепых.

Освятил стены нового помещения библиотеки настоятель Феодоровского храма отец Марк. Кроме того, в дар библиотеке он вручил три тактильные иконы.

В библиотеке отметили, что для выделения отдельного помещения помог депутат Губернской Думы Владимир Симонов. Администрация г.о. Сызрань выделила помещение на правах безвозмездной аренды. При этом учитывались пожелание читателей разместить библиотеку именно в Юго-Западном районе, где проживает большинство слабовидящих горожан.

Отметим, что книги в библиотеке берут, как горожане с инвалидностью по зрению, так остальных категорий инвалидности со слабым зрением, либо горожане, которые попросту очень плохо видят. В библиотеке представлена художественная, религиозная и тематическая литература.

Читателям библиотеки выдаются на руки, как книги со шрифтом Брайля, так и с укрупненным шрифтом. Кроме того, выдаются так называемые «говорящие книги» - флеш-карты для специального аппарата для чтения говорящих книг – тифлофлэшплеер. Его используют слабовидящие и слепые горожане для того, чтобы прослушать книгу.

Для справки: тифлофлэшплеер – устройство для чтения говорящих книг, звуковых и электронных текстовых файлов.

Режим работы библиотеки с понедельника по пятницу, с 09:00 до 17:00.