Транспортная прокуратура Сызрани выявила факт незаконной торговли орехами, сухофруктами и прочей сельхозпродукцией с нарушением регламентов Таможенного союза.

Около полутонны орехов и сухофруктов продавалась без маркировочных ярлыков, свидетельствующих о происхождении товаров, и сопроводительных документов, подтверждающих их безопасность для потребителя.

Нарушение регламента Евразийского экономического союза - серьезное правонарушение, оно предусмотрено ст. 14.43 КоАП РФ, сообщили в прокуратуре. Данные обстоятельства и послужили основанием для обращения транспортного прокурора в суд за решением вопроса о привлечении субъекта предпринимательства к административной ответственности.

Решением арбитражного суда предприниматель привлечен к административной ответственности. В ходе судебного заседания индивидуальный предприниматель в полном объеме признал вину в совершении административного правонарушения, в содеянном раскаялся.

Как сообщает транспортная прокуратура, ее сотрудники продолжат проверки содержимого торговых прилавков: к покупателю должна поступать только проверенная, безопасная продукция.