Школьники могут столкнуться с нечистыми на руку работодателями.

В период летних каникул многие школьники стараются подработать. Этим пользуются те, кто хочет использовать их труд, не соблюдая закон. Руководитель Управления по социальной и молодежной политике сызранской Администрации Татьяна Журкина рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что нередко в молодежный центр занятости, который работает в ДМО, обращаются подростки, чьи права нарушили работодатели.

- Школьники откликаются на объявления о высокой зарплате и выгодных условиях работы. Но порой получается так, что им приходится работать с утра до позднего вечера без договора и трудовой книжки. Обещанная за работу сумма не всегда выплачивается. Они приходят в молодежный центр занятости и спрашивают совета, что им делать. Очень хочется предостеречь подростков и их родителей, призвать их быть более внимательными при выборе места для работы в каникулы, - рассказала Татьяна Журкина.

Она отметила, что трудоустройство через Дом молодежных организаций гарантирует подросткам соблюдение их трудовых прав. Специалисты ДМО готовы подобрать вакансии для 700 сызранских школьников на время летней трудовой кампании 2019 года. Это больше, чем было в прошлом году. С юными работниками заключат трудовые договоры и заведут трудовые книжки. В зависимости от возраста, школьники или студенты колледжей будут работать от 2 до 5 часов в день.

- В этом году из областного и городского бюджета на летнюю трудовую кампанию подростков выделено около трех миллионов рублей. Предусмотрена и финансовая поддержка от центра занятости. Заработная плата будет формироваться исходя из минимального размера оплаты труда в 11 тысяч 280 рублей в месяц, - добавила Татьяна Журкина.