Далеко не все больные адекватно относятся к лечению.

Несмотря на лето, в медучреждения Сызрани продолжают поступать больные пневмонией. Если зимой в больнице №2 одновременно находились на лечении в среднем 20-25 человек, в августе в больнице лечится 10 взрослых пациентов и два ребенка.

- Много пожилых. Они в зоне риска. Также среди тех, кто подвержен пневмонии, немало больных эндокринными заболеваниями и диабетом, - пояснили врачи.

У всех госпитализированных - средняя степень тяжести заболевания. Она сопровождается усиливающейся слабостью, сильной одышкой, температурой и боллями в груди. Есть и запущенные случаи, когда пациент не сразу осознал серьезность своего состояния или диагноз не был поставлен вовремя.

Как правило, пятая часть больных - асоциальные личности. Их лечение проводить трудно. При беспорядочном образе жизни они часто копят коллекцию болезней и крайне небрежно относятся к лечению, зачастую сводя усилия медиков "на нет".

- Больные пневмонией люди остаются опасны для окружающих, - напомнили специалисты. - Среди путей заражения этим опасным заболеванием - воздушно-капельный и бытовой.