В рамках Всероссийской акции весь доход от утилизации пластиковых крышек планируется направить в фонд софинансирования проектов в рамках программы «СОдействие».

Сызранский Ресурсный центр решил присоединиться к Всероссийской экологической акции «Добрые крышечки». Акция по сбору пластмассовых крышек проходит во многих городах нашей страны и преследует своей целью сбор средств на благотворительные цели - помощь тяжело больным и т.д. Также она преследует и экологические задачи, на вырученные деньги от утилизации пластмассы покупаются саженцы для зелёных насаждений. В Сызрани с такой инициативой выступила депутат по 2-ому округу Екатерина Ермолаева, которая также является инициатором создания Сквера выдающихся людей.

- В Сызрани эту акцию решили приурочить к региональной программе «СОдействие», как «неденежный» сбор средств, который в итоге может принести какую-то сумму денег. Переработчики будут принимать пластиковые крышки и в свою очередь выплачивать за этот сбор определённую сумму. Её планируется переводить на счёт фонда развития и в общую копилку софинансирования трёх общественных проектов, которые в 2019 году будут реализовываться в городе по программе «СОдействие», - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалист ресурсного центра Анна Майорская.

Напомним, что в 2019 году в рамках проекта «СОдействие» будет завершено благоустройство сквера маршала Жукова в Юго-Западном районе, создание спортивно-досугового пространства для жителей улицы Керамическая, а также создание сквера выдающихся людей на Образцовской площадке.

Специалисты ресурсного центра обратились в учреждения образования, культуры, где и предполагается выставить коробки и прочие ёмкости, в которые горожане будут складировать пластмассовые крышечки от различных пластиковых ёмкостей. По мере накопления эти крышки будут увозиться переработчикам. Такие переработчики есть в Жигулёвске, хотя, возможно, что и местные предприниматели займутся подобной переработкой.

После согласования всех мест, задействованных в проекте, в Сызрани откроются пункты сбора пластмассовых крышечек. На сбор суммы, вырученной с утилизации крышек, планируется потратить 2-3 месяца.

Отметим, в качестве пилотного проекта акция уже идет на территории Координационного общественного совета 2-го округа. Жители уже собрали около 10 килограмм крышечек.